Aveyron - France

Info municipale : le travail de vos élus

Actualité

Conseil Municipal du 15 juin 2020

Le procès verbal du compte rendu du Conseil Municipal qui s'est tenu le 15 juin dernier, a été validé lors du dernier Conseil du 10 juillet dernier.

TELECHARGEZ LE COMPTE RENDU AU FORMAT PDF



Conseil Municipal du 20 février 2020

Compte tenu de la crise sanitaire, le compte rendu du conseil municipal du 20 février dernier, a seulement pu être soumis à l’approbation du nouveau conseil lors de sa première réunion du 25 mai dernier. TELECHARGEZ LE COMPTE RENDU



Vos élus

 

Vos élus

Maire :

  • Monsieur Bernard SCHEUER

Adjoints :

  • Madame Cécile GUIRAL
  • Monsieur Michel GIRARDIN
  • Madame Ginette TIERRET
  • Monsieur Patrick HORVILLE

Conseillers Municipaux :

  • Monsieur Marc AUGUY - Conseiller municipal délégué à la vie quotidienne
  • Monsieur Christian DELAGNES
  • Madame Laurence GAULTIER
  • Madame Céline HIBERT
  • Madame Amélie LAYRAC
  • Madame Valérie MANDOCE
  • Monsieur Jean-Luc POUJOL
  • Madame Colette PRIVAT
  • Monsieur Michel SOLLADIE
  • Monsieur Olivier VALETTE

 

Les Commissions

 

Commissions et référents

Administration et personnel
Organisation et fonctionnement des services communaux - Gestion du personnel communal - Préparation et suivi d’un recrutement :
Cécile Guiral - Christian Delagnes - Jean-Luc Poujol - Marc Auguy

Finances
Vice président MICHEL SOLLADIE
Préparation et élaboration des budgets de la commune - Subvention aux associations - Gestion de la dette et des emprunts
Cécile Guiral - Christian Delagnes - Michel Solladié - Valérie Mandoce

Urbanisme, économie et commerce
Gestion des demandes d’autorisation d’urbanisme Participation à la réalisation du PLUI - Appui à l’agriculture
Développement du commerce et de l’artisanat - Gestion du marché
Michel Girardin - Christian Delagnes - Amélie Layrac - Patrick Horville - Marc Auguy - Olivier Valette

Voirie, travaux et sécurité
Vice président JEAN LUC POUJOL
Programmation des travaux concernant les bâtiments communaux - Programmation des travaux d’entretien des routes
Programmation des travaux de sécurité - Numérisation de dénomination des voie
Michel Girardin - Christian Delagnes - Jean Luc Poujol - Marc Auguy - Ginette Tierret - Olivier Valette - Valérie Mandoce

Action sociale Délégués au CCAS
Vice présidente GINETTE TIERRET
Aide et soutien aux personnes en difficulté - Actions en faveur des ainés
Cécile Guiral - Michel Girardin - Ginette Tierret - Laurence Gaultier - Céline Hibert - Colette Privat

Communication Information communale
Vice président PATRICK HORVILLE
Elaboration du journal municipal - Gestion du site - Contact presse - Site Facebook
Patrick Horville - Laurence Gaultier - Cécile Guiral

Animations Tourisme
Vice présidente GINETTE TIERRET
Organisation d’évènements festifs, culturels et sportifs - Valorisation du patrimoine
Lien avec les associations en charge de la culture et des animations
Cécile Guiral - Michel Girardin - Christian Delagnes - Patrick Horville - Marc Auguy - Ginette Tierret - Colette Privat - Valérie Mandoce

Environnement et cadre de vie
Vice présidente COLETTE PRIVAT
Fleurissement de la commune - Préservation du cadre de vie, de l’environnement et de la sécurité des habitants
Aménagement urbain - Gestion du cimetière
Michel Girardin - Amélie Layrac - Patrick Horville - Ginette Tierret - Laurence Gaultier - Céline Hibert - Colette Privat - Valérie Mandoce

Vie scolaire et enfance
Vice présidente CECILE GUIRAL
Appui au fonctionnement de l’école - Entretien du patrimoine scolaire
Cécile Guiral - Amélie Layrac - Laurence Gaultier - Céline Hibert - Valérie Mandoce - Olivier Valette

Membres représentant la commune dans différentes structures.

COMMUNAUTE DE COMMUNES : Valérie Mandoce - PNR DE l'AUBRAC : Délégués titulaires : Bernard Scheuer et Patrick Horville / Délégués suppléants : Laurence Gaultier et Colette Privat

AVEYRON INGENIERIE : Bernard Scheuer - SMICA : Valérie Mandoce - SIEDA : Marc Auguy - Maison de retraite - Bernard Scheuer - Référent défense Michel Girardin - Référent sécurité : Marc Auguy

PLUS BEAUX VILLAGES DE FRANCE : Bernard Scheuer et Ginette Tierret - ACIR COMPOSTELLE : titulaire Michel Girardin / Suppléant Michel Solladié / Technicien référent Franck Ayral